国内最大級のダンス・コンペティション 第76回全国舞踊コンクール / 結果

株式会社中日新聞社東京本社 2019年04月08日

From 共同通信PRワイヤー

4月8日

全国舞踊コンクール事務局

― 第76回全国舞踊コンクール 結果 ―
現代舞踊第一部1位=中西飛希さん(石川県金沢市)
バレエ第一部1位=有馬和弥さん(兵庫県西宮市)
児童舞踊部1位=中田詩緒さん、宮岸愛さん、堂田美瞳さん、加藤万奈さん、松田美唯さん、酒谷奏海さん、松元梨里子さん、丸谷一寧さん、舘寿華さん、芥子文香さん(石川県白山市)
邦舞第一部1位=知念捷さん(東京都練馬区)
群舞部1位=NULL(愛知県名古屋市)
創作舞踊部1位=たけだ有里さん(埼玉県川口市)


【画像: (リンク ») 】

「第76回全国舞踊コンクール」の結果について
3月24日(日)~4月5日(金)まで、東京都目黒区のめぐろパーシモンホールで開かれた「第76回全国舞踊コンクール」では、96人(組)が入賞しました。
全国舞踊コンクールとは、国内最大規模を誇り多分野に渡るダンスコンクールで、舞踊芸術の発展向上と次世代を担う舞踊家の発掘育成を図る目的で、1939年より開催されています。カテゴリーは、邦舞(日本舞踊・琉球舞踊など)、現代舞踊(モダン/コンテンポラリーダンス)、バレエ、児童舞踊、群舞(2人以上)、創作舞踊(振付)の6部門に渡ります。更に細分化された年齢別の13部に、今回は約1200人が挑戦し、国内の頂点を目指して舞台に立ちました。
入賞者のうち、1位から3位は以下の通りです。

現代舞踊第一部(19歳以上)
1位(文部科学大臣賞) 中西飛希(石川県金沢市)「閃光」 所属:KCS中西優子ダンススペース 指導:中西優子、能美健志
2位 山之口理香子(神奈川県大和市)「盲の人」 所属:高澤加代子モダン・バレエスタジオ 指導:高澤加代子、小澤加帆里
3位 杉原萌(神奈川県川崎市)「言葉の柩舟」 所属:TOMS FACTORY 指導:島田明美
 出場者数:84人
 予選通過者数(入選者):20人
 審査員:うらわまこと、加賀谷香、佐藤一哉、萩谷京子、花輪洋治、馬場ひかり、藤井利子、本間祥公、真船さち子、望月辰夫

現代舞踊ジュニア部(13歳以上18歳以下)
1位 足立真珠(神奈川県横浜市)「たとえ、つかの間だとしても」 所属:野坂・坂本NSバレエスタジオ 指導:坂本信子
2位 丸山萌(神奈川県川崎市)「春時雨」 指導:菅原はる菜
3位 長澤ほのか(岩手県盛岡市)「旋律」 所属:金田尚子舞踊研究所 指導:関根和子、金田尚子
 出場者数:118人
 予選通過者数(入選者):35人
 審査員:井上恵美子、上原尚美、うらわまこと、可西晴香、坂木眞司、坂本信子、中條富美子、仲野恵子、平多実千子、山名たみえ

現代舞踊第ニ部(12歳以下)
1位 小峰珀良(埼玉県ふじみ野市)「イヴがうまれる」 所属:705 Dance Lab 指導:菊地尚子
2位 高橋ひかり(東京都昭島市)「すこしでもいいから光りをください」 所属:金井桃枝舞踊研究所 指導:金井桃枝
3位 西山由里子(東京都墨田区)「狼の血族」 所属:Ballet & Dance UNO 指導:深見章代
 出場者数:148組203人
 予選通過者数(入選者):40組71人
 審査員:上田仁美、内田香、蛯子奈緒美、木原創、島田美穂、髙澤加代子、田保知里、布山さと美、林愛子、リエクロダ

バレエ第一部(18歳以上)
1位(文部科学大臣賞) 有馬和弥(兵庫県西宮市)「タリスマンのヴァリエーション」 所属:赤松優バレエ学園 指導:矢野陽子
2位 正木龍之介(愛知県名古屋市)「タリスマンのヴァリエーション」 所属:森高子バレエ教室 指導:森高子
3位 古尾谷莉奈(神奈川県横浜市)「シルビアより女性ヴァリエーション」 所属:佐々木三夏バレエアカデミー 指導:佐々木三夏、折井元子
 出場者数:45人
 予選通過者数(入選者):14人
 審査員:安達悦子(決のみ)、うらわまこと、岡本佳津子、川口ゆり子(予のみ)、小林紀子(予のみ)、清水哲太郎(決のみ)、髙部尚子、根本美香、三谷恭三(予のみ)、山本教子

バレエジュニア部(14歳以上17歳以下)
1位(文部科学大臣賞/東京都知事賞) 田中美帆(神奈川県横浜市)「くるみ割り人形より金平糖の精のヴァリエーション」 所属:シンフォニーバレエスタジオ 指導:副智美、浅田良和
2位 小川しずく(福井県福井市)「白鳥の湖第三幕よりオディール(黒鳥)のヴァリエーション」 所属:手寄バレエスクエア 指導:森岡久美
3位 升本果歩(東京都渋谷区)「サタネラより女性ヴァリエーション」 所属:岸辺バレエスタジオ 指導:岸辺光代、森田真希、菊地いつか、武田理沙
 出場者数:132人
 予選通過者数(入選者):38人
 審査員:うらわまこと、大倉現生、下村由理恵、多々納みわ子、塚本洋子、林愛子、宮木百合子、ゆうきみほ(決のみ)

バレエ第ニ部(10歳以上13歳以下)
1位 安達仁胡(東京都荒川区)「コッペリア第一幕よりスワニルダのヴァリエーション」 所属:シンフォニーバレエスタジオ 指導:副智美、浅田良和
2位 渡辺平(愛媛県今治市)「白鳥の湖よりパドトロワの男性ヴァリエーション」 所属:美佳バレエスクール 指導:山口美佳、山本康介
3位 坂本夢(神奈川県川崎市)「ラ・バヤデール第二幕よりガムザッティのヴァリエーション」 所属:シンフォニーバレエスタジオ 指導:副智美、浅田良和
 出場者数:125人
 予選通過者数(入選者):43人
 審査員:うらわまこと、越智久美子、齊藤拓、酒井はな、志賀育恵、島田衣子、髙部尚子、田中洋子、法村圭緒、森田健太郎

児童舞踊部(15歳以下)
1位(文部科学大臣賞) 中田詩緒、宮岸愛、堂田美瞳、加藤万奈、松田美唯、酒谷奏海、松元梨里子、丸谷一寧、舘寿華、芥子文香(石川県白山市)「か・か・し・の・は・な・し」 所属:前多敬子・田中勉バレエ教室 指導:前多敬子、田中勉
2位 石野瑞葉、数馬すずか、大坪万葉、奥村優衣、鹿野心初、北川凛子、種市桃花、中村紗蘭、田中結月、松音杏奈、中野紗良、宮川怜子、川上裕花、相良翠月(石川県金沢市)「にじいろのさかな」 所属:中山芽バレエスタジオ 指導:中山芽、数馬好美、石野実紅
3位 矢木音羽、阿部結奈、野澤優衣、小泉光、芳賀風花、蝶名林璃子、大隅寧々花、大隅穂乃花、長谷川咲美、永田希実、粉川葵衣、吉田七璃、西田咲、岩本果歩、難波紗新(東京都大田区)「ススメ!才色兼備」 所属:平多正於舞踊研究所 指導:平多実千子、平多小百合、阿部詩音
 出場者数:18組187人
 審査員:うらわまこと、片岡康子、島田友子、杉原ともじ、中野真紀子、則武若菜、平多浩子、山本岳人、若葉紀美子、和田朝子

邦舞第一部(16歳以上)
1位(文部科学大臣賞) 知念捷(東京都練馬区)「綛掛」 所属:琉球舞踊重踊流 指導:二世宗家志田真木
2位 島尻紀希(沖縄県豊見城市)「若衆ぜい」 所属:玉城流翔節会 指導:島尻ひさみ
3位 花柳鮎舟(東京都板橋区)「長唄 岸の柳」 所属:鮎の会 指導:花柳鮎
 出場者数:23人
 審査員:藍本結井、吾妻節穂、阿部さとみ、志田房子、西形節子、花柳壽惠幸、平野英俊、藤間蘭黄

邦舞第ニ部(15歳以下)
1位 小椋裕大(東京都世田谷区)「長唄 外記猿」 所属:宗家藤間流 指導:藤間恵和
2位 岡本朋己(東京都文京区)「長唄 浦島」 所属:宗家藤間流 指導:藤間恵和
3位 中山万悠子(東京都小平市)「長唄 雨の五郎」 所属:花柳和舞踊研究所 指導:花柳和
 出場者数:18人
 審査員:藍本結井、吾妻節穂、阿部さとみ、志田房子、西形節子、花柳壽惠幸、平野英俊、藤間蘭黄

群舞部(年齢不問)
1位(文部科学大臣賞) NULL(愛知県名古屋市)「帰巣」
2位 可西舞踊研究所(富山県高岡市)「冬の足音ー雪の輪舞ー」 所属:可西舞踊研究所 指導:可西晴香
3位 KDAJ(東京都調布市)「彼女達の飛行術」 所属:加藤みや子ダンススペース 指導:木原浩太、加藤みや子
 出場組数:7組
 審査員:うらわまこと、唐津絵理、川村泉、菊地尚子、坂本秀子、平多利江、二見一幸、堀内充、米沢麻佑子

群舞ジュニア部(13歳以上18歳以下)
1位 D-Lifeダンススクール(茨城県つくば市)「哀の花が咲く道」 所属:D-Lifeダンススクール 指導:宗宮悠子、伊藤有美、金井桃枝
2位 可西舞踊研究所(富山県高岡市)「湖上に舞う…霧」 所属:可西舞踊研究所 指導:可西晴香
3位 共立女子中学校ダンス部(東京都千代田区)「『溶ける時計』-記憶の肖像-」 所属:共立女子中学高等学校 指導:山内梨恵子、太田宏美、岡野友美子
 出場組数:7組
 審査員:うらわまこと、唐津絵理、川村泉、菊地尚子、坂本秀子、平多利江、二見一幸、堀内充、米沢麻佑子

創作舞踊部(年齢不問)
1位(文部科学大臣賞) たけだ有里(埼玉県川口市)「西へ」 所属:マキDanceファクトリー 指導:田中真紀
2位 久住亜里沙(東京都港区)「側にいるということ」 所属:ダンステアトロ21 指導:能美健志
3位 薄田真美子(茨城県桜川市)「幸福な不幸」 所属:平多武於舞踊研究所つくば 指導:ステイシーパール
 出場組数:7組
 審査員:うらわまこと、唐津絵理、川村泉、菊地尚子、坂本秀子、平多利江、二見一幸、堀内充、米沢麻佑子

コンクールの熱演を再現!!「アンコール公演」が開催決定!!
「アンコール公演」に各部上位3位までの入賞者が出演し、コンクールでの熱演を再現します。
開催日:2019年6月15日(土)
会場:めぐろパーシモンホール 大ホール (リンク »)
 東京都目黒区八雲1-1-1 TEL 03-5701-2924
 東急東横線「都立大学駅」下車徒歩7分
入場料:前売り2,500円、当日2,800円
※詳細は5月上旬に全国舞踊コンクールHPで公開します。

【主催】
東京新聞

【共催】
公益財団法人目黒区芸術文化振興財団

【後援】
文化庁、東京都、目黒区、一般社団法人めぐろ観光まちづくり協会、
一般社団法人現代舞踊協会、公益社団法人日本バレエ協会、一般社団法人全日本児童舞踊協会、公益社団法人日本舞踊協会



関連情報へのリンク »

本プレスリリースは発表元企業よりご投稿いただいた情報を掲載しております。
お問い合わせにつきましては発表元企業までお願いいたします。

【企業の皆様へ】企業情報を掲載・登録するには?

御社の企業情報・プレスリリース・イベント情報・製品情報などを登録するには、企業情報センターサービスへのお申し込みをいただく必要がございます。詳しくは以下のページをご覧ください。

このサイトでは、利用状況の把握や広告配信などのために、Cookieなどを使用してアクセスデータを取得・利用しています。 これ以降ページを遷移した場合、Cookieなどの設定や使用に同意したことになります。
Cookieなどの設定や使用の詳細、オプトアウトについては詳細をご覧ください。
[ 閉じる ]