TwitterでフォローすべきIT専門家100人

文:Jason Hiner(TechRepublic) 翻訳校正:村上雅章・野崎裕子 2009年09月23日 08時00分

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

 Twitterを新たに始める場合、フォローする価値のある人々を見つけ出すという重要かつ困難な作業が待ち受けている。友人がフォローしている人々のリストを見てみたり、他のユーザとのやり取りの中で話題に上った興味深い人物をチェックしたり、Twitterのアドレスを公開している個人や企業を洗い出すこともできる。しかし、優れたリストを作り上げるには数カ月かかることもある。そこで本記事では、ITプロフェッショナルがTwitterで良いスタートを切るために必要となるであろう情報を提供することにした。

 以下は、Twitterで積極的につぶやいているIT専門家100人のリストである。このリストにはITメディア関連のプロフェッショナルや専門家が数多く含まれている他、耳を傾ける価値のある最高経営責任者(CEO)や最高技術責任者(CTO)、開発者も含まれている。

 このリストに含まれている全員をフォローすることにした場合であっても、定期的にフォローする人々のリストを整理するよう強くお勧めする。価値のないことや、あなたが興味を抱いていないことばかりをつぶやくような人については、フォローを解除した方がよいだろう。筆者もそのようにしている。筆者はフォローする人々の数を100〜200人程度に抑えており、新たな人をリストに追加する一方で、興味深いことも有益なこともつぶやいていない人々を定期的にリストから削除している。

 テクノロジについてより深く理解したいという方は、筆者のTwitterストリーム(@JasonHiner)をフォローすることもできる。

 このリストに含まれている100人全員を、ボタン1つで一気に「Follow」できるような簡単な方法があれば良いのだが、残念なことにそのような方法は用意されていない。このため、あなたが興味を抱いた人それぞれのプロフィールページにアクセスする必要がある。これはTwitterに改善してもらいたい点だ。本記事のようなリストを作成すれば、そのリストに含まれている人全員をクリック1つでフォローできるようなグループ機能あるいはリスト機能が必要なのである。RSSフィードリストに用いるOPMLファイルと同様の機能があればよいだろう。

 以下のリストには1〜100の番号を付けているものの、その順序は姓のアルファベット順となっている(敬称略)。なお、このリストに追加されるべき人が他にいると思う方は、コメント欄で教えてもらいたい。

  1. Chris Anderson@chr1sa)-- Wiredの編集長であり、「The Long Tail」の著者
  2. Michael Arrington@techcrunch)-- TechCrunchの創設者
  3. John Battelle@johnbattelle)-- Googleおよびインターネットに関する専門家/著者
  4. Veronica Belmont@veronica)-- CNET TVおよびMahalo Dailyのホストを務めたこともあるジャーナリスト
  5. Randall Bennett@randallb)-- CNET TVのホストを務めたこともある、TechViの創業者
  6. David Berlind@dberlind)-- TechWebの総合監修者
  7. Ryan Block@ryanblock)-- Engadgetの編集者を務めたこともある、gdgtの共同創設者
  8. Henry Blodget@hblodget)-- 技術セクターを専門とする、賛否両論のある金融ジャーナリスト
  9. Danah Boyd@zephoria)-- ニューメディアの研究者/リサーチャー
  10. Ed Bott@edbott)-- Microsoft Windowsに関する専門家/ブロガー/著者
  11. Jason Calacanis@jasoncalacanis)-- Weblogs, Inc.の共同創業者であり、MahaloのCEO
  12. Pete Cashmore@mashable)-- MashableのCEO
  13. David Davis@davidmdavis)-- Cisco製品および仮想化技術に関する著者/ブロガー/専門家
  14. Chris Dawson@mrdatahs)-- 教育分野に関係のあるテクノロジについて主に発言しているZDNetブロガー
  15. Natali Del Conte@natalidelconte)-- CBS NewsのITキャスターも務める、CNET TVのLoadedのホスト
  16. Mrinal Desai@mrinaldesai)-- CrossLoopの共同創業者であり、ITニュース大好き人間
  17. Sam Diaz@sammyd)-- ZDNetのBetween the Linesブログに記事を執筆している同社上級編集者
  18. Larry Dignan@ldignan)-- 数多くのITブログ記事を執筆している、ZDNetの編集長
  19. Esther Dyson@edyson)-- テクノロジを長年追いかけているIT専門家
  20. Matt Cutts@mattcutts)-- Googleのエンジニアであり、ブロガー
  21. Bill Detwiler@billdetwiler)-- TechRepublicのテクノロジ担当編集長
  22. John C. Dvorak@therealdvorak)-- 気難しいことで有名なIT専門家
  23. Erik Eckel@erikeckel)-- TechRepublicに寄稿しているITコンサルタント
  24. Mike Elgan@mike_elgan)-- さまざまなメディアに執筆しているフリーのITライター
  25. Rob Enderle@enderle)-- PC業界のベテランアナリスト

ZDNet Japan 記事を毎朝メールでまとめ読み(登録無料)

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

この記事を読んだ方に

SpecialPR

連載

CIO
研究現場から見たAI
Fintechの正体
米ZDNet編集長Larryの独り言
大木豊成「仕事で使うアップルのトリセツ」
山本雅史「ハードから読み解くITトレンド放談」
田中克己「2020年のIT企業」
松岡功「一言もの申す」
松岡功「今週の明言」
内山悟志「IT部門はどこに向かうのか」
林 雅之「デジタル未来からの手紙」
谷川耕一「エンプラITならこれは知っとけ」
大河原克行「エンプラ徒然」
内製化とユーザー体験の関係
「プロジェクトマネジメント」の解き方
ITは「ひみつ道具」の夢を見る
セキュリティ
「企業セキュリティの歩き方」
「サイバーセキュリティ未来考」
「ネットワークセキュリティの要諦」
「セキュリティの論点」
スペシャル
課題解決のためのUI/UX
誰もが開発者になる時代 ~業務システム開発の現場を行く~
「Windows 10」法人導入の手引き
ソフトウェア開発パラダイムの進化
エンタープライズトレンド
10の事情
座談会@ZDNet
Dr.津田のクラウドトップガン対談
展望2017
Gartner Symposium
IBM World of Watson
de:code
Sapphire Now
VMworld
Microsoft WPC
HPE Discover
Oracle OpenWorld
Dell EMC World
AWS re:Invent
AWS Summit
PTC LiveWorx
より賢く活用するためのOSS最新動向
古賀政純「Dockerがもたらすビジネス変革」
中国ビジネス四方山話
ベトナムでビジネス
米株式動向
日本株展望
企業決算