TwitterでフォローすべきIT専門家100人 - (page 2)

文:Jason Hiner(TechRepublic) 翻訳校正:村上雅章・野崎裕子 2009年09月23日 08時00分

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • 印刷
  1. Caterina Fake@caterina)-- Flickrの共同創設者
  2. Dan Farber@dbfarber)-- CNETおよびZDNetの元編集者であり、現在はCBSNews.comの編集者
  3. Scot Finnie@sfinnie)-- Computerworldの編集長
  4. Mary Jo Foley@maryjofoley)-- 世界でも指折りのMicrosoftウォッチャー
  5. Ina Fried@inafried)-- Microsoft関連の記事を主に執筆しているCNETのスタッフライター
  6. John Furrier@furrier)-- 現在はモビリティを専門としているシリコンバレーの起業家
  7. Steve Gillmor@stevegillmor)-- ベテランのITジャーナリストであり、TechCrunchITの編集者
  8. Bob Gourley@bobgourley)-- 米国政府組織のIT顧問も務める、CTOvision.comのブロガー
  9. John Gruber@gruber)-- 主にAppleのことを取り上げているDaring Fireballというブログの著者
  10. Dion Hinchcliffe@dhinchcliffe)-- 企業向けのWeb 2.0について執筆しているブロガー/コンサルタント
  11. Chuck Hollis@chuckhollis)-- EMCのCTO兼ブロガー
  12. Andy Ihnatko@ihnatko)-- Appleの専門家
  13. Jeff Jarvis@jeffjarvis)-- ITとメディアを主に取り上げている教授/著者
  14. Mitch Kapor@mkapor)-- エンジェル投資家でもある、LotusおよびMozillaのパイオニア
  15. Guy Kawasaki@guykawasaki)-- Mac関係のコラムを執筆していたこともあるベンチャーキャピタリスト
  16. Michael Krigsman@mkrigsman)-- ITプロジェクトの失敗事例を分析しているコンサルタント
  17. Sarah Lacy@sarahcuda)-- シリコンバレー関連の記事を主に執筆しているフリーのジャーナリスト
  18. Leo Laporte@leolaporte)-- TechTVのホストを務めていたこともある、TWiTネットワークのホスト
  19. Brian Lam@blam)-- Gizmodoの論説員
  20. Nicole Lee@nicole)-- 携帯電話やスマートフォンを担当するCNET編集者
  21. Jennifer Leggio@mediaphyter)-- 企業のソーシャルメディア活用を主に取り上げているZDNetブロガー
  22. Cali Lewis@calilewis)-- GeekBrief.TVのホスト
  23. Charlene Li@charleneli)-- 書籍も執筆している、ソーシャルメディア分野におけるリーダー的存在
  24. Jim Louderback@jlouderb)-- PC Magazineの前編集者であり、現在はRevision3のCEO
  25. Scott Lowe@scottdlowe)-- Westminster Collegeの最高情報責任者(CIO)であり、書籍も執筆している、TechRepublicのコラムニスト

ZDNet Japan 記事を毎朝メールでまとめ読み(登録無料)

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SpecialPR

連載

CIO
教育IT“本格始動”
月刊 Windows 10移行の心・技・体
ITアナリストが知る日本企業の「ITの盲点」
シェアリングエコノミーの衝撃
デジタル“失敗学”
コンサルティング現場のカラクリ
Rethink Internet:インターネット再考
インシデントをもたらすヒューマンエラー
トランザクションの今昔物語
エリック松永のデジタルIQ道場
研究現場から見たAI
Fintechの正体
米ZDNet編集長Larryの独り言
大木豊成「仕事で使うアップルのトリセツ」
山本雅史「ハードから読み解くITトレンド放談」
田中克己「展望2020年のIT企業」
松岡功「一言もの申す」
松岡功「今週の明言」
内山悟志「IT部門はどこに向かうのか」
林 雅之「デジタル未来からの手紙」
谷川耕一「エンプラITならこれは知っとけ」
大河原克行「エンプラ徒然」
内製化とユーザー体験の関係
「プロジェクトマネジメント」の解き方
ITは「ひみつ道具」の夢を見る
セキュリティ
セキュリティインシデント対応の現場
エンドポイントセキュリティの4つの「基礎」
企業セキュリティの歩き方
サイバーセキュリティ未来考
ネットワークセキュリティの要諦
セキュリティの論点
スペシャル
エンタープライズAIの隆盛
インシュアテックで変わる保険業界
顧客は勝手に育たない--MAツール導入の心得
「ひとり情シス」の本当のところ
ざっくり解決!SNS担当者お悩み相談室
生産性向上に効くビジネスITツール最前線
ざっくりわかるSNSマーケティング入門
課題解決のためのUI/UX
誰もが開発者になる時代 ~業務システム開発の現場を行く~
「Windows 10」法人導入の手引き
ソフトウェア開発パラダイムの進化
エンタープライズトレンド
10の事情
座談会@ZDNet
Dr.津田のクラウドトップガン対談
Gartner Symposium
IBM World of Watson
de:code
Sapphire Now
VMworld
Microsoft Inspire
Microsoft Connect()
HPE Discover
Oracle OpenWorld
Dell Technologies World
AWS re:Invent
AWS Summit
PTC LiveWorx
吉田行男「より賢く活用するためのOSS最新動向」
古賀政純「Dockerがもたらすビジネス変革」
中国ビジネス四方山話
ベトナムでビジネス
日本株展望
企業決算
このサイトでは、利用状況の把握や広告配信などのために、Cookieなどを使用してアクセスデータを取得・利用しています。 これ以降ページを遷移した場合、Cookieなどの設定や使用に同意したことになります。
Cookieなどの設定や使用の詳細、オプトアウトについては詳細をご覧ください。
[ 閉じる ]